Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О порядке привлечения к административной ответственности за оскорбление

30.08.2022

О порядке привлечения к административной ответственности за оскорбление

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Оскорбление выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Оскорбление будет являться таковым только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о конкретном человеке и при этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает это совершить.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (указать очевидцев произошедшего, предоставить записи, распечатки смс- сообщений, интернет-страниц и т.п.).

Срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.

Работники прокуратуры установят все обстоятельства произошедшего и при наличии оснований возбудят дело об административном правонарушении, которое будет направлено для рассмотрения в суд.

Согласно п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Санкцией ст. 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.


И.о. межрайонного прокурора


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края