Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Применение трудового и уголовно-исполнительного законодательства при трудоустройстве осужденных в местах лишения свободы

29.09.2022

Применение трудового и уголовно-исполнительного законодательства при трудоустройстве осужденных в местах лишения свободы

В соответствии с положениями ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, специальности. Исключением из данного правила являются осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, являющиеся инвалидами первой или второй группы, которые привлекаются к труду по их желанию.

При трудоустройстве осужденных к лишению свободы применяется уголовно-исполнительное и трудовое законодательство. Так, продолжительность рабочего времени, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством. Время привлечения к оплачиваемому труду засчитывается осужденным в общий трудовой стаж.

Однако осужденные, отбывающие наказания в метах лишения свободы, в силу уголовно-исполнительного законодательства ограничены в своих правах, в том числе трудовых. Так, осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов. Отказ от работы или прекращение работы является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и может повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110), предусмотрен перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных.   

К примеру, не допускается труд осужденных с использованием множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техники. В целом производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных. Независимо от вида работы осужденные обязаны соблюдать порядок отбывания наказания, а администрация должна обеспечить охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними.

Трудоустроенные осужденные к лишению свободы имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Общая продолжительность отпуска составляет 18 рабочих дней – для отбывающих уголовное наказание в воспитательных колониях, 12 рабочих дней – для отбывающих в иных исправительных учреждениях. Допускает увеличение продолжительности отпуск до 24 рабочих дней в воспитательных колониях и 18 рабочих дней в иных учреждениях.

Осужденные имеют право на оплату труда в соответствии с трудовым законодательством. Работники, полностью отработавшие норму рабочего времени и выполнившие норму выработки, обеспечиваются заработной платой не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Из заработной платы осужденных производятся удержания денежных средств в счет возмещения потерпевшим ущерба, причиненного преступлением, уплаты алиментов и иных взысканий (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, за счет заработной платы осужденные возмещают расходы по их содержанию. При этом независимо от всех удержаний на лицевой счет осужденных зачисляется не менее 25 процентов начисленной им заработной платы, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних, осужденных беременных женщин или имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов.

Положение ст. 106 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность трудоиспользования осужденных к лишению свободы без оплаты. Однако без оплаты осужденные могут привлекаться только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. При этом данные работы выполняются в порядке очередности, их продолжительность не превышает двух часов в неделю. Продолжительность данных работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо по постановлению начальника учреждения при необходимости проведения срочных работ. 

 

Р.А. Ряхин,

и.о. Межрайонного прокурора,

советник юстиции

 


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края