Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Мошенничество с использованием телефонной связи

14.04.2023

Телефонное мошенничество распространенный в настоящее время вид мошеннических действий. Как правило, мошенники представляются своим жертвам родственниками или обманным путем действуют от имени банка или иных лиц.

Действия телефонных мошенников квалифицируются по ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Например, неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, при общении по телефонной связи с гражданкой К. сообщило, что третьи лица пытаются оформить кредит на её имя, с целью предотвращения данных действий необходимо обналичить денежные- средства со-всех-банковских счетов, открытых на её имя, и перевести их на «безопасный счет».

Гражданка К., действуя по рекомендациям неустановленного лица, перечислила на указанные неустановленным лицом счета денежные средства в размере 1 640 500 рублей.

Для того чтобы не стать такой жертвой, необходимо следовать определенным правилам. Так, если получен звонок с просьбой о срочной денежной помощи для известного гражданину лица (знакомого или родственника), не следует сразу же принимать решение. Необходимо проверить полученную информацию, перезвонив вышеуказанным лицам, или связаться с ними иными способами; нельзя сообщать по телефону личные сведения или данные банковских карт, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий; нельзя перезванивать на номер, если он незнаком гражданину.

Если гражданин предполагает, что стал жертвой телефонного мошенничества, ему необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В заявлении следует подробно отразить все обстоятельства события. Кроме этого, следует сообщить о факте телефонного мошенничества в абонентскую службу мобильного оператора, который обслуживает номер преступника. Если гражданин, к примеру, совершил перевод денежной суммы по мобильной сети, то принятие оператором экстренных мер может позволить заблокировать перевод и вернуть деньги.

 

Исполняющий обязанности межрайонного прокурора,

советник юстиции В.В. Шейкин


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края