Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Когда не нужно платить подоходный налог при реализации унаследованного жилья

07.06.2023

По общему правилу, чтобы не платить налог при реализации жилой недвижимости, нужно, чтобы она была в собственности более пятилетнего срока. Но есть ряд исключений. Например, если квартира – это наследство, то срок составляет всего три года.

То есть, если с даты открытия наследства до даты регистрации прав на наследственное имущество за третьим лицом (новым собственником) прошло три года, то вырученные от продажи деньги налогом не облагаются. Если указанный период не прошел – обязательный налоговый сбор должен быть перечислен в казну.

Одновременно ст. 210 и 220 НК РФ предусмотрено право уменьшить денежные поступления от продажи недвижимости на имущественный вычет (при реализации квартиры он равен 1 млн рублей) или на подтвержденные документами затраты наследодателя на покупку этого жилья.

Также следует учитывать, что НК РФ позволяет регионам понижать установленный на федеральном уровне в налоговых целях срок нахождения недвижимости в собственности вплоть до нуля. Однако сейчас таких законов субъектами РФ не принято.

 

Георгиевская межрайонная прокуратура


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края