Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Прокуратура разъясняет

29.12.2023

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2023 № 1327 обновлена форма заявления о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет.

Возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения закреплена Федеральным законом от 05.12.2022 № 475-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2023 г.

Кроме этого, постановлением расширен перечень видов доходов семьи, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячной выплаты, скорректирован перечень документов, необходимых для распоряжения средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты.

С 3 до 6 месяцев с месяца рождения ребенка увеличен срок, не позднее которого при подаче заявления о получении ежемесячной выплаты она будет осуществляться с месяца рождения ребенка, а не с месяца обращения за ее назначением.

Кроме того, дополнены случаи принятия решения о прекращении ежемесячной выплаты и уточнены особенности отказа от ее получения.

Изменения вступают в силу с 1 января 2024 года.

 

Георгиевская межрайонная прокуратура

 


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края