Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В российской федерации закреплен статус многодетной семьи

22.02.2024

Подписан Указ Президента Российской Федерации от 23 января 2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей. Многодетной семьей в Российской Федерации признается семья, имеющая трех и более детей. Социальная поддержка многодетным семьям осуществляется до достижения 18 лет старшему ребенку или до его 23-летия, если он обучается по очной форме обучения.

Кроме того, им гарантируются:

1) государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;

2) меры поддержки в сфере трудовых отношений;

3) досрочная страховая пенсия по старости женщинам в связи с рождением и воспитанием 3-х и более детей;

4) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования;

5) бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации. Предусмотрено ведение банка данных о многодетных семьях на государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Ответственными за изготовление и выдачу удостоверений, а также учет семей и мер их социальной поддержки назначили высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Им же Указом рекомендовано установить ряд мер социальной поддержки. Среди них обеспечение лекарственными препаратами по рецептам детей в возрасте до 6 лет, проезд школьников в пассажирском транспорте и питание в школе, а также обеспечение их одеждой для учебы и спортивной формой. Детей из многодетных семей рекомендовано брать в детский сад в первоочередном порядке, а семьям предоставлять льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30 %.

При этом, субъекты Российской Федерации вправе расширять категорию многодетной семьи, а также устанавливать иные меры социальной поддержки.

 

 

Георгиевский межрайонный прокурор

старший советник юстиции О.А. Геращенко


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края