Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

А как вы распорядитесь материнским (семейным) капиталом?

14.10.2020
Пенсионный фонд

А как вы распорядитесь материнским (семейным) капиталом?

В приоритете – образование!

   6 321 семья Ставрополья направила средства материнского капитала на образование своих детей.

Если у вас есть сертификат на материнский капитал, можете его средствами оплатить образовательные услуги вашему ребенку. Важно помнить, что маткап можно направить на оплату обучения любого из детей.

При этом важно соблюсти условие: ребенку, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, должно исполниться три года (за исключением дошкольного образования). Образовательная организация должна находиться на территории нашей страны, а  образовательная деятельность должна быть лицензирована. Возраст ребенка на начало обучения не должен превышать 25 лет.

          Материнский капитал можно потратить и на оплату проживания студента в общежитии, или на содержание малыша в детском саду. В последнем случае ждать трехлетия ребенка, в связи с рождением которого возникло право на МСК, не нужно.

          Средствами маткапитала можно также оплатить обучение по программам дополнительного образования, занятия в кружках, секциях и т.д.

Востребованные направления средств МСК

         

Сегодня в крае 192254 семьи обладают сертификатами на МСК. Самым популярным направлением средств маткапа остается улучшение жилищных условий, этот способ выбрала 132351 семья Ставрополья. Набирает популярность направление средств на ежемесячную денежную выплату, 2 775 семей решили потратить маткапитал на данное направление.

          Существующие направления средств МСК на адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на будущую пенсию мамы менее востребованы, это 5 и 15 заявлений соответственно.

          А на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования жители края подали 23 заявления.

          Напомним, что заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или в Личном кабинете гражданина на сайте pfrf.ru в электронном виде.


Управление пенсионного фонда РФ
по Георгиевскому району
Ставропольского края (межрайонное)



Дата изменения: 14.10.2020 12:34:18
Количество показов: 542

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края