Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Текущие результаты в части показателей внесения в ЕГРН сведений о границах согласно Целевой модели по кадастровому учету

18.11.2019
Росреестр

Текущие результаты в части показателей внесения в ЕГРН сведений о границах согласно Целевой модели по кадастровому учету

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели. Одной из таких моделей является целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» (далее – Целевая модель по учету).

Так, указанной Целевой моделью предусмотрены показатели:

«доля муниципальных образований, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, процентов», с целевым значением на 31.12.2019 – 85% и на 01.01.2021 – 100%.

«доля населенных пунктов, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, процентов», с целевым значением на 31.12.2019 – 65% и на 01.01.2021 – 80%.

«доля территориальных зон, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, на территории субъекта РФ, процентов», с целевым значением на 31.12.2019 – 60% и на 01.01.2021 – 100%.

Законодательство также направлено на снижение барьеров для достижения необходимых показателей, так можно отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», упрощен порядок подготовки сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в целях внесения их в ЕГРН, не требуется подготовка землеустроительной документации, проведение ее экспертизы и передача в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Имеющаяся на данный момент практика показывает, что процесс внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон в большинстве случаев носит длительный характер из-за необходимости осуществления органами местного самоуправления доработки подготовленных для внесения материалов, ввиду наличия ошибок, не позволяющих внести данные сведения в ЕГРН (нарушение положений нормативно правовых документов в части формирования xml-документа, выявление пересечений вносимых границ с границами объектов недвижимости, имеющихся в ЕГРН и т.п.).

Для достижения поставленных Правительством Российской Федерации целей перед региональными и местными властями, необходима активная работа органов местного самоуправления, направленная на внесение в ЕГРН сведений о границах.

Однако при наличии в муниципальных образованиях края утвержденных генеральных планов и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), до настоящего времени, органами местного самоуправления не внесены сведения о границах муниципальных образований, населенных пунктов и границах территориальных зон, предусмотренных указанными ПЗЗ, в Единый государственный реестр недвижимости.

По состоянию на 25.10.2019 фактические показатели в Ставропольском крае составляют соответственно 1,99%, 12,20% и 14,8%. Управлением Росреестра по Ставропольскому краю активно ведется разъяснительная работа с органами местного самоуправления, направленная на внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах, так за 2019 год, по сравнению с показателями на 01.10.2018 года, увеличение показателей по границам, внесенным в ЕГРН составило: 0,5%, 4,59% и 13,6%.

При этом можно отметить следующие муниципальные образования, которые по состоянию на 25.10.2019 года достигли установленного Целевой моделью показателя в части внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах: г. Ставрополь – 92%, Новоселицкий район – 74%, Туркменский муниципальный район – 71%, Левокумский район – 65%, близок к достижению установленных показателей Курский район, который имеет показатель 57,8%. Одиннадцать муниципальных районов (городских округов) имеют нулевые показатели.

В части показателя внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов отметим г. Ессентуки (100%), Красногвардейский район (79%) и Кировский городской округ (78%). Четырнадцать муниципальных районов (городских округов) имеют нулевые показатели.

И всего 4 муниципальных образований имеют сведения о своих границах в ЕГРН.

Органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществившими подготовку и утверждение документов территориального планирования и правил землепользования и застройки до дня вступления в силу Закона 507-ФЗ (11.01.2018), должны быть подготовлены сведения о границах населенных пунктов, о границах территориальных зон в соответствии со статьями 19, 23 и 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации до 1 июня 2020 года.

Управление напоминает, что с 01.01.2021 не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципального района и объектов капитального строительства на земельных участках, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются). Так, с целью исключения нарушения прав заинтересованных лиц на получение в дальнейшем разрешений на строительство, органам местного самоуправления целесообразно активизировать работу, направленную на внесение соответствующих сведений о границах в ЕГРН.



Дата изменения: 18.11.2019 15:31:43
Количество показов: 568

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края