Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О порядке оспаривания кадастровой стоимости, полученной в туре оценки 2019 года

01.06.2020
Росреестр

О порядке оспаривания кадастровой стоимости, полученной в туре оценки 2019 года

В 2019 году на территории Ставропольского края впервые проведены работы по государственной кадастровой оценке в рамках закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о кадастровой оценке). Так, ГБУ СК «Ставкрайимущество» были оценены земельные участки из состава земель населенных пунктов, земельные участки из состава земель промышленности и иного специального назначения, все виды объектов недвижимости (здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, машино-место, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс), результаты утверждены приказом Министерства имущественных отношений по Ставропольскому краю от 25.11.2019 № 1175 и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с положениями статей 20, 21 Закона о кадастровой оценке, бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

При выявлении каких-либо ошибок, заинтересованные лица могут подать свои обращения в ГБУ СК «Ставкрайимущество» об исправлении единичных технических и (или) единичных методологических ошибок, а также системных технических и (или) системных методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

При этом, в случае исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, допускается изменение кадастровой стоимости, определенной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.

Кроме того, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, созданной при Министерстве имущественных отношений Ставропольского края в соответствии с приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 26.12.2019 № 1312 (далее – Комиссия при министерстве), или в суде.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

К заявлению об оспаривании прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

К заявлению об оспаривании могут также прилагаться иные документы.

Заявление об оспаривании и необходимые документы могут быть поданы путем направления в адрес Министерства имущественных отношений Ставропольского края (г. Ставрополь, ул. Ленина, 93) или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей Интернет. Дополнительную информацию о работе Комиссии при министерстве следует отслеживать на официальном сайте министерства имущественных отношений Ставропольского края (http://mio26.ru).

Обращаем внимание, что споры о кадастровой стоимости, по указанным выше объектам недвижимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю не рассматриваются.



Дата изменения: 01.06.2020 14:15:32
Количество показов: 587

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края