Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как проверить, нет ли ареста на приобретаемом имуществе?

06.11.2020
Росреестр

Как проверить, нет ли ареста на приобретаемом имуществе?

Арест на объект недвижимого имущества означает невозможность собственнику им распорядиться (продать, подарить, сдать в аренду, обменять, заложить). Управление Росреестра по Ставропольскому краю поясняет жителям региона порядок снятия обременений (арестов, запретов) с недвижимого имущества.

Арест (запрет) на свое недвижимое имущество рискуют получить граждане, имеющие долги по различным платежам, в том числе неуплата по кредитам, алиментам, налогам, штрафам, коммунальным платежам и др. Судебные приставы, действуя на основании судебного акта, либо акта иного уполномоченного органа, выносят постановления об аресте (запрете) имущества должника. Постановления направляются в Росреестр для внесения в ЕГРН записи об ограничении (обременении) в отношении объекта недвижимого имущества, при этом должники получают об этом уведомления. При наличии записи об аресте (запрете) никаких сделок с недвижимым имуществом специалисты Управления не зарегистрируют.

Следует отметить, что арест накладывается уполномоченным органом, а не Управлением Росреестра по Ставропольскому краю, которое лишь фиксирует данный факт, внося соответствующие сведения в ЕГРН.

В случае устранения причин наложения ареста суд или иной уполномоченный орган, наложившие арест на имущество или установившие запрет, в порядке межведомственного взаимодействия направляют в Управление Росреестра по Ставропольскому краю заверенную копию акта о снятии ареста, для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Узнать информацию о наличии обременений или ограничений можно, заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Сведения актуальны на момент запроса.



Дата изменения: 06.11.2020 17:01:20
Количество показов: 525

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края