Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Росреестр и ДОМ.РФ ускорили работу банков с электронными закладными

18.08.2021
Росреестр

Росреестр и ДОМ.РФ ускорили работу банков с электронными закладными

Росреестр и ДОМ.РФ усовершенствовали сервис по оформлению электронных закладных, которые используются при заключении ипотечных сделок. Результат совместных усилий - более оперативная работа банков с новой технологией, которая способствует развитию рынка ипотеки.

Специальный сервис был разработан ДОМ.РФ совместно с Росреестром в целях практической реализации закона о внедрении электронных закладных, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. С его помощью электронная закладная из банка поступает в Росреестр, где она заполняется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и затем направляется в депозитарий банка, где хранится до полного погашения ипотечного кредита.

В ходе работ по модернизации сервиса удалось кратно увеличить скорость обработки электронных закладных на стороне регистратора, что позволяет быстрее регистрировать права на ипотеку, а процесс передачи данных в депозитарии сократился с нескольких дней до нескольких минут. Также появилась возможность вносить изменения в электронные закладные, система защиты от ошибок при заполнении, доработан интерфейс.

«Приоритет работы Росреестра - повышение качества предоставления услуг гражданам, чтобы люди могли оформлять недвижимость удобно и быстро. Благодаря механизму по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок увеличилось до 50%, что в 5 раз выше показателя на начало 2020 года. До конца года планируем довести этот показатель до 60%. Проведенная совместно с ДОМ.РФ работа обеспечит технологичность процессов по обработке электронных закладных и в целом повлияет на сокращение сроков регистрации прав по ипотеке», - заявила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Крупные российские банки положительно оценили результаты проведенной работы и планируют активнее наращивать объемы выдачи ипотечных кредитов, масштабировать технологию на все регионы присутствия.

«На территории Ставропольского края Управлением Росреестра орсведется работа по переводу рынка ипотечных сделок в электронный формат, а обработка ипотечных сделок осуществляется в максимально короткие сроки. На постоянной основе Управлением оказывается квалифицированная помощь сотрудникам кредитных организаций по вопросам подачи документов на регистрацию ипотеки в электронном виде. Обеспечена оперативность отработки всех этапов прохождения документов и взаимодействие с заявителем при необходимости устранения препятствий для положительного решения», - отметил руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Николай Чернухин.

Справочно:

В 2020 году Росреестром в четырех пилотных регионах был запущен проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». В проекте, который уже показал свою эффективность, участвуют уже 72 субъекта РФ, в том числе. Ставропольский край.


Пресс-службаУправления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)



Дата изменения: 18.08.2021 11:23:55
Количество показов: 596

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края