Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье завершена разработка региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения

09.01.2020
Актуальные темы

На Ставрополье завершена разработка региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения

Документ будет направлен на согласование в Минздрав РФ

Минздрав Ставропольского края завершил разработку региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках этой работы проведен полный анализ состояния медицинских учреждений, созданы их паспорта, определены объекты для привлечения федерального финансирования. Документ направлен на согласование в Минздрав РФ, которое должно завершиться к середине года.

По итогам заседания Госсовета 31 октября Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть выделение из федерального и региональных бюджетов не менее 550 млрд рублей до 2024 года на финансовое обеспечение мероприятий по формированию и развитию инфраструктуры первичного звена здравоохранения. Это предполагает ремонт и оборудование поликлиник и ФАПов, обеспечение медучреждений кадрами, переход врачей на электронный документооборот, решение вопроса обеспечения медиков жильем, строительство и ремонт дорог к объектам здравоохранения и т.д.

Согласно поручений Президента РФ, кадровая укомплектованность лечебных учреждений первичного звена должна достигнуть к 2024 году 95%. Губернатор Ставрополья Владимиров поручил Минздраву до января 2020 года завершить разработку региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения края для получения федерального финансирования этого направления. Эта работа завершена.

«Мы провели полный аудит медицинских учреждений края и разработали программу, которая включает в себя несколько подпрограмм, - прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения края Юрий Литвинов. - В частности, это направление по развитию совершенствования организации оказания первичной медико-санитарной помощи, развитию материально-технической базы учреждений первичного звена и их кадровому обеспечению. Последняя подпрограмма включает в себя, в том числе, меры по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников».

Аудит показал, что около половины структурных учреждений здравоохранения городов и районов края нуждаются в ремонте или дополнительном оборудовании. Включение в федеральную программу поможет краю повысить доступность объектов здравоохранения для жителей Ставрополья, провести ремонт и переукомплектацию десятков городских и районных поликлиник и привлечь новые кадры в учреждения здравоохранения первичного звена. Согласование региональной программы в федеральном ведомстве должно завершиться к июню 2020 года.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 09.01.2020 14:52:18
Количество показов: 293

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края