Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Понятие социального государства для России получило новое конкретное наполнение

15.01.2020
Актуальные темы

Юрий ВАСИЛЬЕВ, директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), профессор:

«Понятие социального государства для России получило новое конкретное наполнение»

Эксперт прокомментировал ежегодное Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию

- Каждый год Послание Президента к Федеральному Собранию - это корректировка курса государства и общества на текущий год и на ближайшую перспективу. Однако нынешнее Послание-2020 являет собой синтез тактических задач и стратегических инициатив.

С одной стороны, намечены важнейшие для страны задачи сегодняшнего дня, а с другой - обозначена назревшая необходимость перемен и уточнения курса во многих сферах, таких как внутренняя политика, поддержание суверенитета страны, эффективность деятельности высших органов госвласти в регионах.

Системные предложения Президента прозвучали в части улучшения демографии и повышения социального уровня населения. Все они имеют глубокий и последовательный характер, ориентированный не на внешний эффект, а на реальную, конкретную помощь со стороны государства.

Подтверждая конституционную формулу «социального государства», федеральный центр большую часть забот, расходов и ответственности по-прежнему берет на себя. В тоже время Президент наметил увеличение ответственности и самостоятельности регионов. И в этом смысле, хочу заметить, Ставрополье чувствует себя довольно уверенно. Региональная исполнительная власть работает в плотном контакте с федеральным центром, Губернатор четко ставит задачи, команда главы региона работает сплоченно, с пониманием текущих проблем и перспектив.

Неожиданностью стало то, что Владимир Путин наметил вектор мягкого транзита ответственности власти от Президента к публичным органам власти - увеличение их роли в формировании высшего эшелона исполнительных органов. Считаю, что это серьезный шаг в развитии демократических основ федеративного государства.

Также был затронут ряд других, не менее важных проблем, сформулированы задачи, которые нам только предстоит еще осмыслить и обсудить.


Управление по информполитике Правительства СК



Дата изменения: 15.01.2020 17:55:58
Количество показов: 261

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края