Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Эксперт: «Президент заявил о необходимости повысить роль губернаторов»

16.01.2020
Актуальные темы

Эксперт: «Президент заявил о необходимости повысить роль губернаторов»

Зам. директора НИИ Стратегических исследований, профессор Пятигорского государственного университета Юлия Усова прокомментировала основные тезисы Послания Президента РФ Федеральному Собранию

«В Послании Президента Федеральному собранию 2020 основные векторы внутренней политики обозначены на несколько лет вперед. В качестве главных направлений можно выделить экономический, социальный и демографический аспекты, а также конституционную реформу, которая способна скорректировать политическую систему и удовлетворить существующий в современном российском обществе запрос на перемены.

Глава государства заявил, что «все российские граждане должны высказаться о необходимости изменения Конституции РФ» и выступил с предложением внести ряд поправок в Основной закон, в частности, о запрете для высших должностных лиц иметь иностранное гражданство или вид на жительство, а также поднять до 25 лет минимальный срок проживания в стране для кандидатов в президенты.

Поправки в конституцию способствуют укреплению суверенитета России, которая «должна оставаться сильной президентской республикой», потому что «страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться … в форме парламентской республики». Однако Президент внес серьезные предложения и по увеличению полномочий парламента, которые «не только дают возможность, но и повышают ответственность». Таким образом, значительно повышается роль и влияние парламента во всех сферах принятия решений.

Особое внимание в послании уделяется вопросам регионального развития. Глава государства заявил о необходимости повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения и укрепить конкурентоспособность национальной системы высшего образования путем разработки действенных механизмов поддержки региональных вузов. Необходимо минимизировать риски, ведущие к потере конкурентных преимуществ национально-образовательной системы за счёт ликвидации кадровой диспропорции в регионах, чтобы молодежь не уезжала получать образование в столичные вузы.

Таким образом, в послании Президента определен стратегический курс развития страны на среднесрочную перспективу и обозначены конкретные поручения в адрес законодательной и исполнительной власти».



Дата изменения: 16.01.2020 11:05:22
Количество показов: 259

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края