Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

ФНС РФ: Ставрополье в лидерах России по росту числа самозанят

28.08.2020
Актуальные темы

В регионе зарегистрировалось около 12 тыс. новых налогоплательщиков

Ставрополье вошло в число регионов-лидеров, в которых набирает популярность налоговый режим для самозанятых. По данным ФНС России, сейчас в стране зарегистрирован миллион самозанятых. Наибольшее число в тех регионах, которые запустили проект в пилотном порядке с 2019 года. В числе новых присоединившихся субъектов в лидерах южные территории - Ставропольский и Краснодарский края и Республика Крым.

На сегодняшний день в Ставропольском крае в качестве самозанятых зарегистрировалось около 12 тысяч налогоплательщиков. Из них 5 тысяч с 1 июля 2020 года - момента начала действия закона о введении нового налогового режима, сообщили в управлении ФНС России по Ставропольскому краю.

Динамика регистрации в приложении «Мой налог» показывает растущий интерес со стороны ставропольцев. Только за один день 1 июля зарегистрировалось 535 плательщиков.

Из общего количества самозанятых края две трети никогда раньше не были зарегистрированы в качестве предпринимателей, остальные прекратили предпринимательскую деятельность и перешли в категорию самозанятых.

Напомним, размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход: если от физических лиц – 4 %, если от ИП и юридических лиц – 6 %. Это ставки с уже включенными отчислениями в Фонд обязательного медицинского страхования.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого и получить соответствующий налоговый режим можно дистанционно через приложение «Мой налог» или веб-кабинет на сайте ФНС России www.npd.nalog.ru. В мобильном приложении можно сформировать чек для клиента, а информация о продажах в режиме онлайн поступает в налоговый орган. По итогам месяца на мобильное приложение налогоплательщика придет информация о сумме налога, которую можно оплатить самостоятельно или списанием с банковского счета.

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 28.08.2020 15:51:51
Количество показов: 279

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края