Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Борьба с амброзией на Ставрополье не терпит отлагательства

04.09.2020
Актуальные темы

Борьба с амброзией на Ставрополье не терпит отлагательства

Земли сельхозназначения очищены от сорняков и подготовлены к севу озимых культур

В Ставропольском крае регулярно проводится обследование земель всех форм собственности по выявлению очагов карантинной растительности, в том числе амброзии, а также контроль за мероприятиями по борьбе с ней.

- По результатам обследований можно сказать, что большая часть пользователей земельных участков своевременно принимает меры по борьбе с карантинными объектами. На сегодняшний день земли сельхозназначения освобождены от сорной, в том числе карантинной растительности, и подготовлены к севу озимых культур.

Вместе с тем не стоит забывать, что амброзия имеет способность к образованию большого количества семян, которые осенью и зимой с нескошенных растений разносятся ветром на большое расстояние. К нерадивым собственникам принимаются меры административного характера, - пояснила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике Наталья Репухова.

Так, при выявлении карантинных объектов на ранних стадиях развития с начала года было направлено 31 предостережение. Собственниками (пользователями) приняты меры по борьбе с сорняками. Вместе с тем установлены факты непринятия мер по локализации и ликвидации карантинных объектов, в связи с чем возбуждено 35 дел об административных правонарушениях.

На территории края зарегистрировано 17 карантинных вредных организмов: 7 видов вредителей растений, 3 вида возбудителей болезней растений и 7 видов растений-сорняков (амброзия полыннолистная, многолетняя и трехраздельная, ползучий горчак, колючий паслен, повилика, длинноколючковый ценхрус).

Первое место, как по площади распространения, так и по вредоносности, занимает полыннолистная амброзия. В настоящее время она распространена во всех районах края на приусадебных участках, землях сельхозназначения и общего пользования.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 04.09.2020 15:43:13
Количество показов: 293

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края