Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье подключилось к «умной» цифровой системе по отслеживанию коммунальных аварий

08.09.2020
Актуальные темы

Ставрополье подключилось к «умной» цифровой системе по отслеживанию коммунальных аварий

В Ставропольском крае запустили единую систему мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, разработанную Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

- В августе система в крае работала в тестовом режиме, а с сентября регион полностью перешел на единый стандарт классификации и предоставления информации по коммунальным авариям и инцидентам, - рассказал министр ЖКХ региона Роман Марченко. - Все неполадки в сфере тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения и эксплуатации жилья теперь фиксируются в ситуационном центре Минстроя России через единую круглосуточную диспетчерскую службу в крае. Это позволяет аккумулировать оперативные и достоверные данные о происшествиях на объектах ЖКХ любого масштаба, а также установить четкий порядок контроля за устранением неполадок.

Определен единый подход к классификации происшествий, исходя из масштаба. Например, отключение горячей или холодной переходит из категории инцидента в категорию аварии, если продолжается более восьми часов; отключение канализации или газа - спустя четыре часа.

В дальнейшем все данные об аварийности на территориях городов и районов края будут использоваться для определения наиболее критичных участков, систем и объектов ЖКХ, которые в первую очередь требуют модернизации и обновления.

По информации Минстроя России, система запущена на территории всех регионов страны. На 1 сентября к ней в общей сложности подключились 748 муниципальных образований и 234 ресурсоснабжающие организации.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 08.09.2020 14:34:54
Количество показов: 268

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края