Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Левокумский район. Виноградники.

10.09.2020
Актуальные темы

Левокумский район. Виноградники.

На Левокумье идет массовая уборка винограда. Урожай янтарной ягоды собирают 4 предприятия на общей площади 1070 га. Позже к уборке присоединиться и единственное в районе крестьянско-фермерское хозяйство, специализирующееся на выращивании винограда: молодые виноградники, разбитые благодаря государственной грантовой поддержке, в этом году дадут первый урожай.

На виноградниках Левокумья сейчас работают более 250 человек. Их рабочий день начинается рано утром, собирают ягоду до 14:00, пока нет изнуряющей жары. Вопросы организации работы, питания виноградарей и оплаты их труда решены руководителями всех предприятий на высоком уровне.

На сегодняшний день средняя урожайность по району – 80 ц/га. Виноградари отмечают, что это намного больше урожайности прошлого года, благодаря подходящим для этой сельскохозяйственной культуры погодным условиям. А жаркий и солнечный сентябрь помогает винограду набрать сахар выше базисного уровня. В некоторых сортах он 20-23%.

В Левокумском районе выращивают более 20 разных сортов винограда: в основном технические, но есть и столовые. Сейчас убирают те сорта, которые набрали сахар – Цветочный, Левокумский устойчивый, Шардоне, Совиньон Блан. Чуть позже поспеют Ркацетели, Рислинг, Саперави, Первенец и другие.

Уборка винограда продлиться до начала октября.

Фото: пресс-служба

администрации Левокумского муниципального района

Ставропольского края



Дата изменения: 10.09.2020 10:40:19
Количество показов: 321

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края