Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье поголовье оленей к 2024 году планируют увеличить до 10 тысяч

06.10.2020
Актуальные темы

На Ставрополье поголовье оленей к 2024 году планируют увеличить до 10 тысяч

Весной 2020 года на оленьей ферме родились около 40 детенышей

До 2024 года численность поголовья ставропольских оленей вырастет до 10 тысяч. Такие планы озвучивают заводчики оленей Ставропольского края. Только нынешней весной в регионе получено 39 голов молодняка, сообщили в минсельхозе региона.

Этот экзотический для Ставропольского края вид сельского хозяйства начали развивать в 2019 году. В Андроповский муниципальный район Ставрополья из Калининградской области были завезены 100 оленей в возрасте от двух до трех лет. Частный инвестор построил ферму на площади 80 га, где выращивает этих животных. В дальнейшем он намерен развивать эту территорию и закупить новую партию оленей.

«Ферма является уникальной для Ставропольского края, так как в регионе этим направлением ранее не занимались. Разведение оленей – это прежде всего развитие экотуризма в регионе. Кроме того, это возможность получения ценного продукта – пантов маралов, которые обладают фармакологическими свойствами», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Крисан.

Специалисты, работающие на ферме, прошли подготовку в Калининградской области. Ставропольский климат подошел благородным животным. Все корма для них закупают у местных производителей.

В будущем году организаторы фермы планируют построить экотропу с велосипедными дорожками и конными прогулками. Инвестор хочет создать благоприятные условия для отдыха и оздоровления туристов.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 06.10.2020 09:49:12
Количество показов: 297

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края