Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье перезахоронили без вести пропавших бойцов казачьего кавалерийского корпуса

09.10.2020
Актуальные темы

На Ставрополье перезахоронили без вести пропавших бойцов казачьего кавалерийского корпуса

В мемориальном сквере хутора Дыдымкин Курского района лежат около 9 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня в братскую могилу захоронили останки еще 10 бойцов 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, сообщили в краевом управлении по делам национальностей и казачества.

Их обнаружили во время поисковых работ на территории Полтавского сельсовета активисты ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России». К сожалению, имена погибших установить не удалось, но известно, что они – казаки, павшие за Родину в декабре 1942 года.

– Поисковые работы мы вели по картам боевых действий 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Тогда началось наступление нашей армии на Кавказе, и в Курском районе шли очень ожесточенные бои, - рассказал руководитель организации поисковиков Григорий Касмынин.

Церемонию перезахоронения останков бойцов, долгие годы считавшихся без вести пропавшими, планировалось провести в мае ко Дню Победы, но коронавирус внес свои коррективы. Очень символично, что в итоге ее провели именно 9 октября – в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Почтить память героев пришли руководители и жители Курского района, представители территориального казачьего общества.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 09.10.2020 17:18:27
Количество показов: 314

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края