Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольский инноватор разработал «умный улей» для шмелей

13.10.2020
Актуальные темы

Ставропольский инноватор разработал «умный улей» для шмелей

Внедрение проекта позволит повысить рентабельность шмелеводства в крае

В Ставропольском крае создан проект автоматизированного улья для шмелей. «Умный улей» оснащен автоматизированным летком и датчиками температуры и влажности, а управлять им можно со смартфона, сообщили в министерстве экономического развития региона.

Автором разработки стал воспитанник центра молодежного инновационного творчества Изобильненского горокруга Никита Сидоркин. Он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Ты – инноватор» и вышел в финал всероссийского конкурса.

Теперь новатор рассчитывает на получение грантовой поддержки для развития разработки и внедрения ее в шмелеводческую отрасль края. Поддержка также поможет повысить конкурентоспособность проекта и вывести продукцию на внутренний и внешний рынки.

«Проект разрабатывается в сотрудничестве с научно-производственным объединением «Био-ЦентрШмель», которое активно развивает это направление АПК в крае. Все экспериментальные образцы проходят апробацию в реальных условиях», – рассказала руководитель Центра «Орбита» Наталья Сапрыкина.

Развитие проекта «умный улей» актуально для региона, где с 2018 года активно разводят шмелей, как для местных тепличных хозяйств, так для продажи в соседние регионы. Их применение повышает качество урожая плодов за счет естественного опыления.

В теплицах Ставрополья сегодня уже трудится 4 тыс. шмелиных семей. В будущем году их число планируется увеличить до 15 тысяч. Внедрение IT-технологий способствует повышению рентабельности шмелеводства. Сегодня к решению задачи автоматизации отрасли привлекается и молодежь.

«Конкурс «Ты – инноватор» – это возможность для молодых и талантливых ставропольских специалистов представить свои уникальные разработки на федеральном уровне и получить поддержку для их развития. Примечательно, что инновации реализуются на базе сети центров молодежного инновационного творчества, созданных по инициативе Губернатора Владимирова, где молодые ученые и инженеры уже не первый год добиваются высоких результатов в инновационной деятельности и научных исследованиях. Они вносят ощутимый вклад в развитие науки, обеспечивая развитие экономики Ставрополья», – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Сеть краевых центров молодежного инновационного творчества действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодняшний день в крае насчитывается 10 таких центров.

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 13.10.2020 15:20:39
Количество показов: 305

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края