Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

До конца февраля на Ставрополье поступит до 70 тыс. доз вакцины

19.01.2021
Актуальные темы

До конца февраля на Ставрополье поступит до 70 тыс. доз вакцины

В регионе уже привиты более 5,5 тыс. человек

Медучреждения здравоохранения Ставропольского края готовы к вакцинации от коронавируса всех желающих. Об этом сообщил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Запись на вакцинацию полноценно проводится в медучреждениях региона, на едином портале Госуслуг и на ведомственном портале министерства здравоохранения края https://zdrav26.ru/ в разделе «Вакцинация COVID-19».

«Электронная запись уже отлажена и работает в полноценном режиме. С вечера 17 января через портал госуслуг на вакцинацию записались уже 783 человека», - рассказал министр.

Он напомнил, что с конца прошлого года в край поступило более 10 тыс. доз препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), в том числе порядка 3,6 тыс. доз - в минувшие выходные. До конца этой недели ожидается прибытие еще около 10 тыс. препаратов. В общей сложности до конца февраля 2021 года ожидается поступление в край порядка 65-70 тыс. доз вакцины, и этот показатель будет нарастать.

Министр напомнил, что в стране развернуты дополнительные мощности по производству препарата «Спутника V». Помимо этого, в ближайшее время в край доставят и препараты «Вектора». Обе вакцины демонстрируют высокие показатели по безопасности и эффективности.

На сегодняшний день в регионе привиты более 5,5 тыс. человек, из них около 3 тыс. получили оба компонента. Подавляющее большинство переносит прививку без каких-либо ощутимых признаков недомогания.

При этом, Владимир Колесников напомнил о необходимости продолжать соблюдение мер предосторожности и после вакцинации. Он напомнил, что в первую очередь иммунизация показана пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Противопоказания - беременные, кормящие матери и люди в возрасте до 18 лет. Также временно не могут делать прививки те, кто переносят заболевания в острой форме.

В случае, если пациент уже перенес коронавирус, то в вопросе о необходимости вакцинации следует ориентироваться на наличие или отсутствие антител.

Подробную информацию по вакцинации от COVID-19 можно получить на горячей линии Минздрава России: 8-800-200-0-200.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 19.01.2021 16:40:34
Количество показов: 268

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края