Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Кавказские Минеральные Воды ждёт большая коммунальная перезагрузка

24.02.2021
Актуальные темы

Кавказские Минеральные Воды ждёт большая коммунальная перезагрузка

Систему водоснабжения и водоотведения курортного региона КМВ планируют модернизировать в рамках госпрограмм «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Вопрос развития инженерной инфраструктуры региона прорабатывается с федеральным центром - на рассмотрении находится 14 объектов на сумму более 21 млрд рублей, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Среди первоочередных мероприятий - реконструкция Кавминводских очистных сооружений канализации (ОСК), введенных в эксплуатацию в 1986 году. Здесь обрабатываются сточные воды, поступающие из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, ряда населенных пунктов Предгорного округа и Малокарачаевского района КЧР.

Сейчас Кавминводские ОСК работают на пределе мощности, подключение новых объектов капстроительства к ним невозможно, что сдерживает развитие КМВ и особенно туристской отрасли. Чтобы обеспечить очистку сточных вод до нормативных значений, необходимо увеличить мощность сооружений в полтора раза. Стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 4,5 млрд рублей.

Модернизировать планируют очистные сооружения канализации Минеральных Вод, введенные в эксплуатацию в 1956 году. Ориентировочная стоимость работ составляет 3,2 млрд рублей.

Обновления требует Кубанский групповой водопровод, построенный в середине 60-х. Сегодня это основной и безальтернативный источник водоснабжения для населенных пунктов КМВ. Чтобы обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей и гостей региона, необходимо увеличение производительности объекта. Реализация проекта потребует около 760 млн рублей.

Также в этом году в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» будет построена ливневая канализация в микрорайоне Новопятигорск – Скачки в Пятигорске. Старт работ запланирован на весну этого года. Протяженность нового коллектора - более 1,8 км. Финансирование в сумме более 136,5 млн рублей обеспечат федеральный (почти 128,5 млн) и краевой (6,8 млн) бюджеты.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 24.02.2021 15:34:42
Количество показов: 271

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края