Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Минздрав Ставрополья: Задача по обеспечению роста средней продолжительности жизни выполнима

22.04.2021
Актуальные темы

Минздрав Ставрополья: Задача по обеспечению роста средней продолжительности жизни выполнима

Владимир Колесников прокомментировал тезисы Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

Президент России обозначил народосбережение как высший национальный приоритет. Стратегия, в частности, состоит в том, чтобы к 2030 году выйти на среднюю продолжительность жизни 78 лет. В нашем регионе эта задача выполнима, заявил на брифинге в Правительстве и.о. министра здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

«Сбережение народа включает в себя целый комплекс направлений, которые мы уже реализовываем и которые только предстоит реализовать. В крае есть дорожные карты по выполнению задач, поставленных Президентом, и мы работаем в соответствии с ними», - отметил глава министерства.

Прежде всего, речь идет о восстановлении допандемического темпа демографических показателей. По итогам 2019 года средняя продолжительность жизни населения Ставрополья составила 74,7 года - этот показатель выше среднероссийского (73,3).

В крае уже предпринимаются конкретные шаги в части здоровьесбережения населения. Например, возобновлена диспансеризация. При этом особое внимание уделяется жителям, у которых есть тяжелые хронические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкопатология, пациентам пожилого возраста и тем, кто более трех лет не посещал медучреждения. Для наиболее полного выявления групп риска будут проведены опросы граждан.

Предпринимаются меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Идет строительство новых корпусов краевого кардиологического диспансера, краевой клинической больницы, открыт второй региональный сердечно-сосудистый центр. За каждой больницей закреплены координаторы из числа ведущих кардиологов краевых учреждений. Эта работа экстраполирована по всем направлениям, где высока степень риска, например, для граждан с заболеваниями органов дыхания. Активно развивается в регионе детское здравоохранение.

«Мы понимаем, что современное здравоохранение невозможно без медицинского цифрового контура. Цифровизация стоит в повестке, как один из опорных способов контроля и анализа работы отрасли», - пояснил спикер.

Так, ведется работа в области телемедицинских консультаций. Семимильными шагами регион идет к формированию собственной медицинской информационной сети, куда будут интегрированы все подразделения. Одновременно с этим формируется вертикальная медицинская информационная сеть по обеспечению связи с федеральными медучреждениями.

Фото: минздрав СК



Дата изменения: 22.04.2021 15:50:55
Количество показов: 267

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края