Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье планируют высадить около 1000 га бахчевых культур

23.04.2021
Актуальные темы

На Ставрополье планируют высадить около 1000 га бахчевых культур

В ряде сельхозорганизаций края для получения раннего урожая сегодня идет высадка бахчевых культур в открытый грунт. По оперативным данным регионального аграрного ведомства, уже высажено 200 га, или 16% от запланированного.

В числе передовиков - фермерское хозяйство «Пономарево» в Грачевском округе. К началу сезона работники сельхозпредприятия привили около 200 тысяч саженцев арбузов, то есть соединили росток арбуза с корнем дикого растения-подвоя. Главное в этом - выполнить операцию с филигранной точностью и не занести в стебель болезнетворные микроорганизмы. Корневая система, к которой «приживляется» арбуз, значительно мощнее. Полосатая ягода в этом случае получает больше питания, чем обычно.

К(Ф)Х «Пономарево» - не просто один из крупнейших ставропольских производителей бахчевых, здесь также активно занимаются селекцией. За 15 лет в хозяйстве испытали около шестисот сортов арбузов и почти четыреста дынь.

В 2020 году, напомним, в крае собрали 14 тыс. тонн бахчевых с площади 1200 га. Производство бахчевых культур сосредоточено в основном в Степновском, Нефтекумском, Арзгирском округах. При этом на долю К(Ф)Х, расположенных в этих округах, приходится более 70% всех производимых бахчевых культур в регионе.


Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минсельхоз СК



Дата изменения: 23.04.2021 14:25:30
Количество показов: 255

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края