Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Реестр племенных хозяйств Ставрополья пополнит еще один производитель

23.04.2021
Актуальные темы

Реестр племенных хозяйств Ставрополья пополнит еще один производитель

В крае работают 11 племенных хозяйств молочного направления, 3 племенных завода, 1 генофондное хозяйство и 7 племрепродукторов. Пополнить их реестр в регионе в ближайшие годы намерено ООО «Новоурожайненское» в Левокумском округе, рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Хозяйство занимается разведением племенного молочного скота ярославской породы. Молочно-товарная ферма на его базе, специализирующаяся на молочном производстве и реализации молодых бычков на откорм, начала работать в прошлом году и благодаря господдержке приобрела 372 головы нетелей, от которых уже получила молодняк. Чтобы войти в реестр племорганизаций региона, предприятие планирует модернизировать ферму, для чего привлечь средства господдержки.

- В Ставропольском крае господдержка молочного животноводства предоставляется на возмещение части затрат по приобретению племенного молодняка молочного направления, на поддержку собственного производства молока и племенного молочного животноводства. В 2020 году на эти направления было выделено более 400 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, в 2021 году все меры поддержки сохранятся в полном объеме, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

По состоянию на 1 января 2021 года во всех формах хозяйствования края числится 120 тыс. голов молочных коров. В сельхозпредприятиях содержится 45,9 тыс. голов КРС, включая племенное поголовье - 17,5 тыс. В племенных хозяйствах края разводят 6 пород: голштинскую черно-пестрой масти, черно-пеструю, красно-степную, ярославскую, айрширскую и джерсейскую. Племорганизациями ежегодно реализуется не менее 10% племенного молодняка для товарных и крестьянских (фермерских) хозяйств края.

Производство молока в 2020 году составило 507 тыс. тонн.

Фото: минсельхоз СК

.                                                                

                                                           

     Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 23.04.2021 14:27:01
Количество показов: 301

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края