Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату

26.04.2021
Актуальные темы

Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату

Такую возможность уже в этом году обеспечит запуск государственной информационной системы, положение о которой утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В новой системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Кроме того, платформу синхронизируют с порталом госуслуг. Через него инвалиды смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов. Этот сервис станет доступен с октября 2021 года, разъясняется на сайте кабмина.

Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую перечислят определенную сумму на приобретение средства реабилитации из перечня на сайте государственной информационной системы. Также граждане могут отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации как сегодня – забирать их в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию.

В Ставропольском крае в прошлом году технические средства реабилитации получили 17 637 инвалидов, сообщили в краевом отделении Фонда социального страхования РФ. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено 359 млн рублей.

В ближайшие годы практику электронных сертификатов планируют распространить и для обеспечения льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием.

Новшество внедряется по решению Президента РФ Владимира Путина.



Дата изменения: 26.04.2021 15:06:58
Количество показов: 286

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края