Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье с помощью господдержки приобрели около 130 единиц спецтехники для виноградарства

27.04.2021
Актуальные темы

На Ставрополье с помощью господдержки приобрели около 130 единиц спецтехники для виноградарства

Субсидиями воспользовались 20 сельхозпредприятий региона

Виноградари Ставропольского края пользуются господдержкой в части возмещения затрат на приобретение спецтехники. С 2011 года 20 сельхозпредприятий края уже воспользовались этим видом господдержки из бюджета региона и приобрели 129 единиц специализированной техники для возделывания винограда.

За 10 лет суммарный объём субсидий аграриям региона на приобретение спецтехники составил 34,8 млн рублей, доля компенсации затрат – 49%. Только в 2020 году на эти цели из краевого бюджета было выделено более 15 млн рублей. В этом году также планируется выделение средств на приобретение спецтехники.

На сегодняшний день виноград в Ставропольском крае выращивают в 53 хозяйствах на площади 5,9 тыс. га. За последние 5 лет в крае заложено более 800 га виноградных насаждений. В 2021 году планируется посадить эту ягоду на площади еще около 309 га. Новые виноградники появятся в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском, Нефтекумском округах. Пять организаций в этом году займутся выращиванием винограда впервые.

Применение современных агрегатов на полях позволяет избежать потерь, помогает максимально сохранить лучшие свойства и товарный вид ягод и фруктов, а также сокращает затраты на производство. Вместе с тем, приобретение спецтехники является одним из самых дорогостоящих пунктов в структуре затрат при производстве продукции. Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в налаживании выпуска специализированной техники для садоводства и виноградарства предприятиями отечественного сельхозмашиностроения.

«Обращаем внимание заводов края на актуальность этой проблематики в отрасли. Ее развитие требует использования современной высокотехнологичной техники для возделывания виноградников по доступной цене и при возможности приобретения комплектующих внутри страны», - подчеркнул и.о. министра аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Фото: минсельхоз СК


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 27.04.2021 11:11:07
Количество показов: 263

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края