Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Еще 9 ставропольских многоэтажек выполнили капремонт в кредит и подали заявки на компенсацию части затрат

29.04.2021
Актуальные темы

Еще 9 ставропольских многоэтажек выполнили капремонт в кредит

и подали заявки на компенсацию части затрат 

Жильцы всех этих домов (четыре расположены в Пятигорске, по одному – в Ставрополе, в Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в поселке Солнечнодольск), формирующие свои фонды капремонта самостоятельно на специальных счетах, воспользовались банковским кредитом на выполнение работ по капитальному ремонту. Теперь они могут рассчитывать на возмещение государством части процентной ставки банка (в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта).

В частности, в 6 из 9 домов с помощью кредитных средств поменяли старые лифты на новые (всего 22 подъемника). В двух других домах выполнен капремонт кровли. В одной из многоэтажек привлекли кредит, чтобы обновить фасад своего дома.

Сводная заявка на предоставление средств уже подготовлена и направлена министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Если она будет одобрена, собственники этих домов получат в общей сложности 7,8 млн рублей.

Отметим, что всего в течение 2019-2020 годов в регионе капремонт с привлечением господдержки выполнили 12 домов. Суммарно они получили от фонда 8,5 млн рублей.

Механизм получения господдержки реализуется в виде компенсации расходов собственников помещений в МКД на возмещение части затрат на уплату процентов по займам (кредитам) для проведения капремонта МКД (в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора); на энергоэффективные мероприятия в рамках капремонта. Причем возможно получить поддержку сразу на обе цели. Размер такой финансовой помощи для одного многоквартирного дома не может превышать 80% общей стоимости услуг и работ по капитальному ремонту этого дома, но не более 5 млн рублей.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 29.04.2021 15:29:52
Количество показов: 286

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края