Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Кисловодске подвели итоги соревнований по скалолазанию

06.05.2021
Актуальные темы

В группе 6-9 лет победителями стали шестилетний Никита Хопко из Ростова-на-Дону и Мария Авдеева из Минвод. В группе 10-13 лет - Егор Кобзев из Владикавказа и Дарья Здвижкова из Пятигорска. В группе 14-15 лет - Владимир Деревянкин из Кисловодска и Виолетта Демеденко из Невинномысска. В группе 16-17 лет - Амиран Калицов из Владикавказа.

В Первенстве Ставропольского края по скалолазанию на скалодроме приняли участие более 50 спортсменов от 6 до 18 лет. Соревнования прошли на территории нового ФОКа, где по программе Фонда Поддержки Олимпийцев России был построен 18-метровый открытый скалодром. Ежегодные весенние соревнования собрали представителей не только со Ставрополья, но также из Ростовской области и республик Северного Кавказа.

Достижения в популярной дисциплине - «лазание на трудность» - считаются наиболее престижными. Цель - добраться до «топа», то есть до верха скалодрома, что удается далеко не каждому. Все участники получили места в зависимости от достигнутой высоты или же времени, затраченного на прохождение трассы. В этом году организаторы отметили большое количество спортсменов в возрасте от 6 до 10 лет.

- Наш скалодром ждал своего рождения четыре года - с того времени, когда впервые Федерация скалолазания посетила Кисловодск с просьбой построить в условиях среднегорья скалодромный комплекс. В итоге он стал одним из пяти в России с двумя трассами по трудности и скорости, а также соответствующий всем международным стандартам. Появление объекта – огромная заслуга администрации города, Фонда поддержки олимпийцев и Федерацией скалолазания, - отметила начальник управления физической культуры и спорта администрации Кисловодска Татьяна Калашникова.

Благодаря открытию скалодрома город выделил тренерские ставки, и уже два тренера ДЮСШ набирают группы будущих спортсменов-скалолазов.

Председатель Федерации скалолазания Ставропольского края, спасатель международного класса Юрий Гавц на вопрос, в чем секрет достижения успеха в скалолазании, ответил: «Упорные тренировки, стремление вверх, мотивация и, конечно, любовь к этому делу».

Спортивное скалолазание активно развивается в нашем регионе и в России в целом. Решением МОК в числе пяти новых видов спорта оно вошло в программу Олимпиады в Токио.


Фото: администрация города-курорта Кисловодска



Дата изменения: 06.05.2021 11:44:40
Количество показов: 274

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края