Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В министерстве ЖКХ края разъяснили, какие дома на Ставрополье входят в региональную программу капремонта

06.05.2021
Актуальные темы

Сегодня в нее входят более 8,7 тыс. зданий

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ставропольском крае действует с 2014 года. Законом предусмотрено, что в нее включаются все многоквартирные дома за исключением домов с физическим износом более 70%; признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции; с числом квартир менее 5. Также в программу не входят дома, в которых совокупная стоимость капремонта в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную на региональном уровне.

Таким образом, сегодня в краевую программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанную до 2043 года, включено более 8,7 тыс. зданий. При этом не реже одного раза в год она актуализируется. Отдельные дома могут быть исключены из программы, например, превысившие уровень физического износа основных конструктивных элементов, или, напротив, войти в нее, например, новостройки.

Обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников многоквартирных домов в следующих случаях: по истечении 7 месяцев с момента включения дома в региональную программу, если дом введен был эксплуатацию до ее утверждения; по истечении трех лет с момента включения дома в программу, если дом введен был в эксплуатацию после ее утверждения.

Напомним, для многоквартирных домов без лифтового оборудования взнос на капремонт составляет 8,63 руб. за один квадратный метр, с лифтами - 9,63 руб. за «квадрат». Действующий размер взноса утвержден в 2019 году и с тех пор не менялся. В 2021-м он также повышаться не будет.

Проверить, включен ли ваш дом в программу капремонта можно на портале www.reformagkh.ru или на сайте НО СК «Фонд капитального ремонта» www.fkr26.ru в разделе «Мой дом».


Управление по информационной политике
аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 06.05.2021 12:16:37
Количество показов: 341

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края