Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье усилен режим охраны Камыш-Бурунского леса

12.05.2021
Актуальные темы

На Ставрополье усилен режим охраны Камыш-Бурунского леса

Утверждены границы и положение о памятнике природы краевого значения

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона провело комплексное обследование Камыш-Бурунского леса. На основании его результатов утверждено положение о памятнике природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес», определены особенности режима его охраны и утверждены границы. Эти меры направлены на сохранение и воспроизводство эталонного участка реликтового пойменного леса реки Кума в полупустынной зоне.

- На территории памятника природы запрещены распашка земель, сенокошение и выпас скота, любительская и спортивная охота, проведение сплошных рубок, проезд и стоянка на автомототраспорте, осуществление рекреационной деятельности, в том числе разведение костров, - пояснил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Сведения о границе пойменного леса будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Отметим, памятник природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес» площадью почти 100 га был создан в 1978 году и находится на территории Нефтекумского округа. Особую ценность представляет его уникальная природная лесная экосистема, являющаяся остаточным участком обширного реликтового пойменного леса по реке Кума. Это крайняя восточная граница распространения лесов в полупустынной зоне Ставропольского края.

Флора памятника природы представлена 144 видами растений, в том числе 17 видами лекарственных растений. Фауна насчитывает 35 видов позвоночных животных.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото (минприроды СК): участок Камыш-Бурунского леса



Дата изменения: 12.05.2021 11:48:28
Количество показов: 254

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края