Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ежегодно в медучреждения Ставрополья приходят работать около 200 специалистов-целевиков

22.07.2021
Актуальные темы

Программа целевого набора выпускников школ и медколледждей в Ставропольский государственный медицинский университет, инициированная губернатором Владимиром Владимировым, в крае действует уже восьмой год. Ребята поступают на бюджетные места, а их обучение оплачивают медучреждения, направившие будущего доктора в вуз. Такой подход призван полностью со временем ликвидировать дефицит медицинских кадров. А главное - решить проблему нехватки врачей в удаленных населенных пунктах. Ежегодно в учреждения здравоохранения края приходят работать около 200 специалистов-целевиков.

Так, в Минераловодской районной больнице в 2019 году приступили к работе участковый терапевт и участковый педиатр, отучившиеся по целевой программе. Один выпускник принят после ординатуры по направлению «Анестезиология и реанимация». В 2020 году приступил к работе участковый терапевт во врачебной амбулатории села Левокумка Минераловодского округа, двое специалистов пришли в инфекционное отделение райбольницы. В 2021-м в больнице ждут четырех целевиков - трех терапевтов и педиатра.

Сегодня 38 целевиков из Минераловодского округа проходят обучение на разных курсах Ставропольского медуниверситета. Заключены четыре договора о целевой подготовке в ординатуре по специальностям «Терапия», «Оториноларингология» и «Урология». Для вчерашних школьников в этом году Минераловодской больницей выделено 10 мест - по «Педиатрии» и «Лечебному делу».

Анастасия Троценко, врач-терапевт, стала первым целевиком, пришедшим работать в Минераловодскую райбольницу. Окончила лицей в Минеральных Водах с отличием, благодаря целевой программе поступила в Ставропольский медицинский университет. Начала работать в поликлинике участковым терапевтом. Спустя год решила повысить квалификацию и перешла в инфекционное отделение № 2 Минераловодской больницы, ставшее госпиталем для больных с коронавирусной инфекцией. Сегодня продолжает обучение в ординатуре и работает в красной зоне.

- Поначалу было непривычно, не осознавали до конца, насколько всё серьезно. За это время через наш госпиталь прошли сотни пациентов. Были люди с 75-процетныным поражением легких, была бабушка, под 80, у нее 95 процентов поражения легких. Мы за нее боролись - и она выжила! Считаю это настоящим чудом… Что может спасти человечество от коронавируса? Убеждена: только вакцинация, - делится Анастасия.

Две недели в красной зоне, потом две недели самоизоляции - это очень тяжело. Приходится жертвовать семьей, личной жизнью. Но есть дело, важность которого невозможно переоценить - это спасение человеческих жизней.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минздрав СК



Дата изменения: 22.07.2021 12:45:31
Количество показов: 271

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края