Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье активно используют возможности федеральной телемедицинской системы

03.08.2021
Актуальные темы

На Ставрополье активно используют возможности федеральной телемедицинской системы

За первое полугодие 2021 года специалистами Краевого клинического кардиологического диспансера в федеральной телемедицинской системе Минздрава РФ проконсультировано 46 пациентов. Для сравнения: за этот же период 2020 года с использованием телемедицины помощь получили 36 человек.

- С начала текущего года 33 пациента получили совместную консультацию лучших кардиологов Ставропольского края и специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева в Москве. Еще 11 проконсультированы совместно со специалистами Национального медицинского исследовательского центра имени академика В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Один человек проконсультирован при участии специалистов Федерального центра высоких медицинских технологий Минздрава России в Калининграде и еще один - Национального медицинского исследовательского центра кардиологии в Москве, - отметила главный врач Краевого клинического кардиологического диспансера Ирина Терентьева.

Использование компьютерных и телекоммуникационных технологий является одним из наиболее перспективных сегментов в сфере здравоохранения. Возможности телемедицины позволяет специалистам обмениваться информацией, оперативно выявлять сложные клинические случаи и проводить консилиумы. А значит, в сжатые сроки определять тактику лечения и маршрутизацию пациента.

Консультации в федеральной телемедицинской системе Минздрава РФ проводятся как в плановом, так и в экстренном порядке при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни. С начала этого года в краевом кардиологическом диспансере провели 43 плановые консультации и три экстренные. В федеральные клиники госпитализировано 9 пациентов, 37 назначено дополнительное обследование или скорректировано лечение.

Аналогичные консультации проводятся и на региональном уровне. За первое полугодие 2021 года специалистами краевого кардиоцентра с помощью телекоммуникационной системы проконсультировано 10 пациентов в городах и селах Ставрополья.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 03.08.2021 14:19:49
Количество показов: 226

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края