Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Президентская инициатива бесплатного обеспечения лекарствами тяжелобольных детей расширяет возможности

25.01.2022
Актуальные темы

Президентская инициатива бесплатного обеспечения лекарствами тяжелобольных детей расширяет возможности

Фонд поддержки детей с тяжелыми и редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» теперь сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Новый порядок, например, в том числе распространяется на дорогостоящий препарат «Золгенсма» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Он был зарегистрирован в России в декабре 2021 года. Теперь задержек с поставками лекарства удастся избежать.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, за время действия Фонда «Круг добра» его помощь на Ставрополье получили 28 детей с заболеваниями: спинальной мышечной атрофией (24 ребенка; препараты «Спинраза» и «Нусинерсен»), муковисцидозом (3 ребенка; «Оркамби»), средиземноморской лихорадкой (1 ребенок; «Анакинумаб»).

Напомним, фонд «Круг добра» был создан в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Фонд получает федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение за рубежом, закупку лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации. Средства на эти цели поступают в федеральный бюджет за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

На текущий год на помощь тяжелобольным детям предусмотрено почти 80 млрд рублей, что на 30% превышает уровень прошлого года.

                                                               

   Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 25.01.2022 11:49:03
Количество показов: 290

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края