Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В поликлиниках Ставрополья усиливают терапевтическое звено

25.01.2022
Актуальные темы

В поликлиниках Ставрополья усиливают терапевтическое звено

Это одна из эффективных мер в борьбе с COVID-19

Врачи амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения Ставропольского края прошли специальную подготовку в связи с распространением нового штамма «Омикрон» и готовы к лечению больных коронавирусом. В поликлиниках проводится усиление терапевтических отделений за счет привлечения врачей, задействованных в других видах медицинской помощи. Врачи, которые были задействованы в плановой диспансеризации и профилактических осмотрах, в период роста заболеваемости коронавирусом будут работать с пациентами в поликлиниках и оказывать помощь службам «скорой помощи».

Все эти меры временные и направлены на снижение нагрузки на поликлиники из-за роста заболеваемости коронавирусом, сообщил на брифинге в Правительстве края министр здравоохранения Владимир Колесников.

«При этом необходимо отметить, что плановая помощь узкими специалистами оказывается в штатном режиме. Никто из пациентов не останется без внимания медиков. Как только волна пандемии пойдет на спад, врачи поликлинического звена вернутся к своей обычной работе», - подчеркнул глава краевого минздрава.

Основную нагрузку сегодня испытывают не только врачи скорой помощи, терапевты поликлиник, но и медики ПЦР-лабораторий. Для снижения нагрузки на ПЦР-лаборатории в крае закупается 100 тыс. иммунохроматографических экспресс-тестов (ИХА-тестов) для проведения при необходимости врачами «скорой помощи» дифференциальной диагностики на дому. Сегодня такие исследования проводятся дважды в месяц беременным женщинам, а в скором будущем планируется выполнять скрининговые исследования в общественных местах.

Особенность новой волны пандемии состоит в том, что, несмотря на рост выявляемости новых случаев заражения, нагрузка на стационарные медучреждения практически не увеличивается. Чаще всего болеют «Омикроном» в легкой и средней степени тяжести, а почти в половине случаев - бессимптомно.

В крае «Омикрон» выявляется в 70-75% случаях заболевания коронавирусом. Чаще стали болеть дети: у подавляющего большинства коронавирус протекает в легкой форме, 73 госпитализированы, тяжелых пациентов нет.

«Омикрон» распространяется стремительно, но вместе с тем протекает гораздо легче, у него меньше период скрытой клиники, чем у «дельта-штамма». Одновременно, растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. Поэтому при малейших признаках респираторного заболевания необходимо оставаться дома», - напомнил Владимир Колесников.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 25.01.2022 17:26:44
Количество показов: 297

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края