Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольские молочники получат господдержку

27.01.2022
Актуальные темы

Ставропольские молочники получат господдержку

На эти цели Правительство РФ планирует направить в регионы 54 млрд рублей

В отечественной молочной отрасли создан серьезный задел для роста. В 2021 году Минсельхоз РФ предоставил господдержку предприятиям молочного скотоводства и производства молочной продукции в размере 54 млрд рублей, столько же планируется выделить и в нынешнем году. Вместе с тем пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности, инициированной Президентом России, определены пока на уровне 90%, а самообеспеченность страны молочной продукцией составляет 84%. Отрасли необходим новый инвестиционный цикл и дополнительные инструменты господдержки, сообщается на сайте Правительства РФ.

По предварительным данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2021 году в хозяйствах всех категорий края производство молока превысило уровень 2020 года и составило 507,3 тыс. тонн. Во многом это стало возможным благодаря поддержке сельхозтоваропроизводителей (кроме ЛПХ) из федерального и краевого бюджетов, которая в 2021 году составила 516,7 млн рублей.

Так, благодаря возмещению части затрат на приобретение племенного молодняка молочного направления в прошлом году было приобретено около 3,3 тыс. голов, а за три последних года - порядка 8 тыс. голов. В 2022 году объем господдержки за счет средств федерального и краевого бюджетов на молочное животноводство в крае будет сохранен практически на уровне прошлого года.

Молоко в крае сегодня производят 36 организаций в 16 округах. Из них на долю сельхозорганизаций приходится 27%, хозяйств населения – 63%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 10%.

Напомним, ранее Президент Владимир Путин для решения «чувствительной для россиян» проблемы роста цен поручил Правительству РФ и региональным властям наращивать производство и повышать доступность основных продуктов питания.

                                                                 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 27.01.2022 12:04:14
Количество показов: 258

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края