Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Конкурс «Солдатский конверт» приобрел статус международного

28.04.2022
Актуальные темы

Конкурс «Солдатский конверт» приобрел статус международного

Финал конкурса стартует 30 апреля на Ставрополье

В преддверии Дня Победы в Ставропольском крае состоится крупное культурное мероприятие – финал фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт». В этом году он проводится 29-й раз, но впервые конкурс приобрел статус международного, сообщила на брифинге в краевом Правительстве министр культуры региона Татьяна Лихачева.

Проведению фестиваля предшествовал большой предварительный отбор конкурсантов. В этом году поступило рекордное количество – более 500 заявок из 70 регионов России и Республики Беларусь.

Председателем жюри стал Народный артист РСФСР Лев Лещенко, в состав вошли такие известные отечественные исполнители: Олег Газманов, Денис Майданов, Ольга Кормухина, Лариса Долина, а также Анатолий Ярмоленко  из Республики Беларусь и другие. В финал конкурса «Солдатский конверт» были отобраны 12 солистов, 12 ансамблей, представляющих практически все округа России.  В их число также вошли представители Белоруссии. Гостями фестиваля станут вокалисты из ЛНР и ДНР.

В программе фестиваля предусмотрены как конкурсные мероприятия, так и всевозможные творческие встречи со знаменитыми исполнителями, мастер-классы, обменные беседы, социальные проекты. В рамках деловой встречи Российско-Белорусского республиканского союза молодежи и Российского Союза Молодежи запланировано проведение телемоста или онлайн-моста по обсуждению плана совместной работы молодежных организаций стран.

30 апреля участники фестиваля познакомятся с международным проектом «Культурный код» в Солнечнодольске, где будет проведен флешмоб по исполнению патриотических песен #СвоихНеБросаем. Откроется фестиваль 1 мая на Владимирской площади Ставрополя, где выступят победители прошлого года, будут представлены участники этого года, а также пройдет концерт Пелагеи. Старт фестиваля в этом году совпадет с открытием в Ставрополе сезона фонтанов, что сделает праздник еще более зрелищным.

2 мая на Крепостной горе Ставрополя выступят гости фестиваля и Денис Майданов. 3 мая в Ставропольском Дворце культуры и спорта - конкурсный день фестиваля, в рамках большого концерты конкурсанты представят свои   вокальные номера. Вечером на Крепостной горе состоится концерт Олега Газманова.

4 мая в рамках фестиваля пройдет сразу несколько социальных акций, в том числе, «Сад памяти», в рамках которого участники и гости посадят 77 деревьев в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В этот же день на вечернем гала-концерте финалистов, который пройдет на Крепостной горе, будут подведены итоги конкурса, состоится церемония награждения и выступление приглашенных известных исполнителей.    

«Это будут яркие, насыщенные событиями и впечатлениями дни, которые ознаменуются не только многочисленными концертными выступлениями и акциями. Для участников также важно получить оценку известных исполнителей песен патриотической гражданской направленности, которые выступают членами жюри конкурса, обменяться мнениями и выстроить планы дальнейшей работы по развитию конкурса, поскольку следующий год станет для фестиваля юбилейным», - рассказала министр.

Организаторами Фестиваля являются: Правительство Ставропольского края, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», молодежное общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Фестиваль проходит при поддержке Постоянного комитета Союзного государства и Федерального агентства по делам молодежи.

Ко Дню Победы в Ставропольском крае запланирована масштабная программа, которая включает в себя традиционные краевые акции, объединяющие все населенные пункты края, парады Победы с прохождением «Бессмертного полка». В городах и округах края «Фронтовые бригады» проведут 269 концертов, состоится множество песенных конкурсов и акций, пройдет автопробег «Эх, путь – дорожка фронтовая» с разворачиванием в каждом населенном пункте знамени Победы, открытие памятных знаков в 15 населенных пунктах Курского округа, которым присвоено звание «Рубеж воинской доблести». Множество мероприятий, посвященных Дню Победы, проводят музеи, библиотеки, школы, кинотеатры. В День Победы состоится традиционное выступление тысячеголосого детского хора, который в этом году исполнит песни вместе с группой «ПослеZавтра».

Организаторы мероприятий отмечают в этом году у жителей края особый патриотический подъем и надеются, что праздник пройдет масштабно и интересно.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 28.04.2022 11:07:25
Количество показов: 312

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края