Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье стартует грантовая поддержка агротуризма

16.05.2022
Актуальные темы

На Ставрополье стартует грантовая поддержка агротуризма

Приём заявок пройдёт 19 мая

В текущем году в России отберут 50 проектов на общую сумму 300 млн рублей, в последующие годы объем финансирования по этому направлению будет увеличен, сообщается на сайте Правительства РФ. Фермеры смогут вложить средства в объекты для размещения туристов.

– Фермерские хозяйства играют немалую роль в развитии агропромышленного комплекса страны. На их долю приходится около 14% всего объема производства сельскохозяйственной продукции. Они вносят свой вклад в продовольственную безопасность, одновременно решая экономические и социальные задачи на селе, - подчеркнула заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, в структуру господдержки сельского хозяйства края в 2022 году включен ряд новых мер, среди которых и грант «Агротуризм». По этому направлению предусмотрено финансирование в размере 10 млн рублей. Всего в реестре объектов аграрного туризма Ставрополья числится более 50 организаций, в том числе винодельческие хозяйства, частные музеи, этнографические комплексы, фермерские хозяйства.

Кроме этого, напомним, в текущем году на господдержку малых форм хозяйствования в крае предусмотрено 167,2 млн рублей. Это гранты на развитие семейных ферм; на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам; субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам; грант «Агростартап».

Президент России Владимир Путин поручил задействовать весь инструментарий для поддержки устойчивого развития АПК в условиях санкций. Глава государства призвал больше внимания уделять поддержке фермеров.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 16.05.2022 10:33:20
Количество показов: 402

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края