Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уже более 940 домовладений на Ставрополье газифицированы в рамках президентской программы

24.05.2022
Актуальные темы

Уже более 940 домовладений на Ставрополье газифицированы в рамках президентской программы

- Совместно с регионами была проведена большая работа по подготовке нормативно-правовой базы, упрощению строительства и снижению административных барьеров при догазификации. Но несмотря на это, ускорение темпов подключения новых потребителей, особенно в границах земельных участков, остается крайне важной задачей, - подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации.

Было отмечено, что большинство регионов страны – 70 из 85 – ввели собственные социальные меры поддержки граждан при проведении комплексной догазификации. На эти цели уже направлено более 6 млрд рублей.

По итогам заседания штаба вице-премьер дал поручение главам регионов представить предложения в Правительство РФ по ускорению темпов конечного подключения и увеличению доли договоров с проведением газа в границах участков. Также Единому оператору газификации (ООО «Газпром газификация») поручено поделиться с регионами лучшими практиками организации строительства газовых сетей.

По данным регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье из 2297 заявок 946 домовладений газифицированы до границ земельного участка, в том числе в 524-х выполнен пуск газа. При этом используются различные меры поддержки граждан.

Так, например, согласно решению Ставропольской городской Думы, предоставляется субсидия на возмещение 50% расходов, связанных с переносом и (или) приобретением газового водонагревателя в размере до 15 тыс. руб. В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется программа льготного кредитования для жителей сельской местности на благоустройство домовладений, в том числе на газоснабжение.

Обратиться с заявкой на участие в программе социальной догазификации, инициированной Президентом России, можно через официальный сайт «Газпром газораспределение Ставрополь», а также в местные газораспределительные организации. Типовые формы заполнения заявок размещены на интернет-портале министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

                                                             

     Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 24.05.2022 17:32:51
Количество показов: 310

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края