Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье делится опытом онкогематологической помощи

31.05.2022
Актуальные темы

Ставрополье делится опытом онкогематологической помощи

Главный внештатный гематолог министерства здравоохранения Ставропольского края, заведующая отделением гематологии и химиотерапии краевого онкодиспансера Юлия Нередько приняла участие во Всероссийском научно-практическом семинаре по организации онкогематологической помощи на региональном уровне. На учете в Ставропольском крае состоит 251 пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз, в том числе выявленных впервые в течение 2021 года – 19 пациентов, а за пять месяцев 2022 г. – 22 человека.

«Долгое время заболевание считалось неизлечимым, но сегодня благодаря современной науке появилась возможность повысить эффективность лечения таких пациентов», - отметила Юлия Нередько.

Существует несколько линий специального лечения. Если терапия не дает желаемого результата, врач меняет схему лечения. В Ставропольском крае на первой линии терапии находятся 138 пациентов, на второй и последующих – 32.

В условиях Ставропольского онкодиспансера терапия назначается по решению врачебной комиссии. Затем пациент получает назначенное лечение в амбулаторных или стационарных условиях в зависимости от степени тяжести состояния и фазы заболевания.

В своем выступлении ставропольский специалист назвала пять ключевых каналов финансирования лекарственной терапии пациентов с хроническим миелолейкозом, которые используют в крае. Это программа «Высокозатратные нозологии», региональная льгота, программа «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами», средства обязательного медицинского страхования - круглосуточный или дневной стационар.

Также в крае врачи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощи в системе обязательного медицинского страхования: комплексная и высокодозная химиотерапия острых лейкозов, высокозлокачественных лимфом, рецидивов и рефрактерных форм лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний, в том числе у детей. С 2018 было проведено около 300 курсов лекарственной терапии в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.

Форум проводился при участии советника руководителя ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Марии Авксентьевой и ведущих специалистов Национального медицинского исследовательского центра гематологии и Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.

Фото: минздрав СК


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 31.05.2022 11:48:41
Количество показов: 353

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края