Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Минздрав Ставрополья предупреждает: курение сигарет и вейпов одинаково опасно

31.05.2022
Актуальные темы

31 мая - Всемирный день борьбы против курения

Минздрав Ставрополья предупреждает: курение сигарет и вейпов одинаково опасно

31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает День без табака, делая акцент на рисках для здоровья. Как отмечает ВОЗ, ежегодно табак убивает более 8 миллионов человек.

- Курение наносит огромный ущерб здоровью людей любого возраста и ведет к опасным, часто смертельным, заболеваниям. Наибольшую угрозу курение представляет для несовершеннолетних, беременных, а также женщин, которые в будущем планируют стать мамами. Следует понимать, что также опасно пассивное курение, особенно для детей, - отметила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

По данным Ставропольского краевого наркологического диспансера, в прошлом году за помощью к специалистам обратились около 3,5 тыс. курильщиков. Каждый пациент был обследован с применением тест-систем, позволяющих определить степень синдрома зависимости по пятибалльной шкале. Также медики определили набор факторов, заставляющих человека курить. Исходя из возраста, пола, состояния здоровья, психологических особенностей пациента назначалось лечение.

- Преимущественно, это психотерапия, витаминотерапия. В сложных случаях применяется никотинозаместительная терапия и психотропные вещества, - сообщила заместитель главного врача Ставропольского наркологического диспансера Светлана Сокологорская.

Медиков беспокоит тот факт, что подростки и молодежь увлечены новым поветрием – курением вейпов. Причем многие убеждены, что это практически безвредная «мода».

- Опасность курения вейпов ничуть не меньше курения обычных сигарет, хотя воздействие на организм несколько иное. Канцерогенные вещества попадают в легкие и покрывают их плотной маслянистой пленкой. Последствия этого такие же серьезные, как и при курении табака, - отметила Светлана Сокологорская.

Справка

Ставропольским краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики праведна акция «31 мая - день отказа от курения», к которой присоединились около 80 тысяч жителей края. Кроме того, накануне участковыми терапевтами и фельдшерами на амбулаторном приеме проведено более 1100 индивидуальных консультаций с гражданами, желающими бросить курить. Для пациентов, находящихся на стационарном лечении в медучреждениях края, организованы тематические лекции «Жизнь без табака».

В медицинских организациях Ставропольского края, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь, функционируют 32 отделения и 13 кабинетов медицинской профилактики, в том числе 14 кабинетов по отказу от курения. С целью профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях и подразделениях первичного звена здравоохранения работают Школы пациента по коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний, в которых проводятся групповые консультации для пациентов, употребляющих табак. В ходе медосмотров проводятся индивидуальные врачебные консультации граждан, при необходимости назначается дополнительное обследование и лечение.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 31.05.2022 15:11:04
Количество показов: 297

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края