Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье кампания по заготовке сена и сенажа набирает темп

03.06.2022
Актуальные темы

На Ставрополье кампания по заготовке сена и сенажа набирает темп

По информации регионального минсельхоза, к заготовительным работам сена и сенажа приступили Арзгирский, Александровский, Нефтекумский, Ипатовский, Петровский, Грачевский, Изобильненский, Красногвардейский и Шпаковский округа. В общей сложности заготовлено 6,8 тыс. тонн сена (2,8% от плана) и 32,5 тыс. тонн сенажной массы (17,7%).

Активно заготавливают сенажную массу сельхозтоваропроизводители Александровского округа. На сегодняшний день ими уже запасено 7,5 тыс. тонн кормов.

– В округе скошено 450 га сена, что составляет 69% от уборочной площади, и 650 га тритикале (гибрид пшеницы с рожью). Очень важно косить при соответствующих климатических условиях. Поэтому работать наши аграрии начинают рано утром, когда на растениях есть роса, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Александровского округа Александр Киричков.

Для обеспечения сельхозживотных сенажом до следующего урожая округу необходимо 11 тыс. тонн. Эту работу планируется выполнить в полном объеме.

На сено в основном заготавливают люцерну и эспарцет, а на сенаж используют фураж таких культур, как пшеница, кукуруза, ячмень, овес. Погодные условия уже позволили заготовить 6,8 тыс. тонн сена (2,8% от плана) и 32,5 тыс. тонн сенажной массы (17,7%). Планируем обеспечить их годовую потребность в полном объеме, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Кормовая база - это не только кормовые добавки, концентрированные корма, но также сено и сенаж. В зимовку на одну условную голову должно быть заготовлено не менее 20 центнеров кормовых единиц.

Фото: минсельхоз СК

                                                            

  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 03.06.2022 16:02:07
Количество показов: 475

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края