Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Индекс «умности» ставропольских городов существенно вырос

09.06.2022
Актуальные темы

Индекс «умности» ставропольских городов существенно вырос

На Ставрополье активно реализуются мероприятия, предусмотренные ведомственным проектом Минстроя РФ «Умный город». Именно по ним оценивается уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, то есть определяется IQ города. Показателем эффективности считается не значение самого индекса, а то как его величина растет по отношению к цифрам предшествующего года. Для выполнения поставленных задач, губернатором края утвержден регпроект «Умные города Ставропольского края» и соответствующая дорожная карта.

Итоговый индекс «IQ городов» определяется по окончании годового периода. По имеющимся данным, коэффициент интеллекта - IQ-городов Ставропольского края в 2021 году сильно подрос. Специалисты Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края в настоящее время завершают анализ динамики показателей ставропольских городов-участников ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город». По предварительным подсчётам, общекраевой индекс «умности» вырос почти на 15 баллов.

С официальными итоговыми цифрами Минстрой РФ выступит чуть позже, когда будут обработаны данные, предоставленные всеми регионами страны. Но уже сейчас можно говорить о том, что Ставрополье методично и поступательно входит в группу передовых регионов, где цифровизации городского хозяйства даны приоритеты.

Справка Минстроя России: Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В проекте участвуют 213 городов, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. На данный момент подписаны соглашения с 87 городами-пилотами из 47 регионов, взявшими на себя повышенные обязательства по реализации мероприятий стандарта умного города. Среди таких пилотов – два ставропольских города: краевая столица и город-химиков Невинномысск.

 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 09.06.2022 10:25:24
Количество показов: 320

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края