Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Творческие способности людей — главное конкурентное преимущество: Центр знаний «Машук» открылся в Ставропольском крае

22.08.2022
Актуальные темы

Творческие способности людей — главное конкурентное преимущество: Центр знаний «Машук» открылся в Ставропольском крае

Всероссийский образовательный центр «Машук» начал работу в Пятигорске. Основным направлением его работы станет реализация просветительских проектов и проведение командообразующих мероприятий для педагогов и управленцев в сфере образования. 

Новый образовательный центр станет одной из трёх крупнейших площадок Росмолодёжи наряду с действующими в Московской области (Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей») и в Республике Крым (Университет креативных индустрий на базе арт-кластера «Таврида»). 

«Мы все можем управлять изменением качества системы образования. Увеличивается скорость изменений, которые происходят в мире, а значит главным конкурентным преимуществом становится скорость адаптации и обучения. Сначала среди государств выигрывали те, у кого больше запасов в недрах, потом у кого лучше заводы, а затем и те, у кого лучше технологии. На самом же деле главное конкурентное преимущество это творческие способности людей. Эти способности требуют обучения и совершенствования. И те, у кого самая адаптивная и эффективная система обучения, становятся наиболее конкурентоспособными», отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. 

Центр Знаний «Машук» расположен в живописном месте у подножия одноимённой горы в окружении гор-лакколитов Бештау и Змейка. Он включает в себя учебные и жилые корпуса, спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, образовательные аудитории и коворкинг-пространства. 

На торжественной церемонии открытия Центра учителя-участники дали «первый звонок»

«Мы делаем из этой красивой инфраструктуры не просто один из Центров, а место со своей уникальностью, самобытностью, с душой, если хотите, где совместная работа представителей российского образования даст принципиально новое качество всей сфере», прокомментировала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

В преддверии официального открытия Всероссийского образовательного центра «Машук» на его территории состоялась стратегические сессия «Образовательный центр нового поколения или как учить тех, кто учит?». В ней приняли участие эксперты и победители конкурсов президентской платформы «Россия страна возможностей» «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Большая перемена», «Флагманы образования», «ТопБЛОГ», эксперты проекта «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», представители проектов и сообществ Росмолодёжи, специалисты по работе с молодёжью и проректоры вузов Юга России, а также молодёжные лидеры. 

К участникам церемонии открытия также обратился Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров: «Для нас очень важно, что здесь будут проходить подготовку учителя Ставрополья. Центр помогает распространению лучших практик преподавания, которые существуют в мире теперь они помогут укреплению и развитию краевой системы образования. Особое значение имеет и то, что педагоги из разных регионов, люди, которые дают образование всей России, будут обучаться у нас в крае. Уверен, что у каждого из них останется чувство связи с нашим регионом»

В рамках стратегической сессии были определены основные задачи Центра знаний «Машук». Участники проанализировали ключевые аудитории, сформулировали основные направления и возможные форматы работы с ними, разработали прототипы образовательных программ и событий, которыми будет наполнена жизнь Центра.

В результате работы «экспертного десанта» на территории Центра появились первые арт-объекты и знаковые традиции. Например, «Стена наставников», состоящая из фотографий людей, которые оказали влияние на становление личности участников и тематический мурал, символизирующий непрерывность и преемственность истории России.

«У Машука долгая, яркая и интересная история. И то, что Центр знаний, который станет важным звеном триумвирата федеральных образовательных центров, открывается именно здесь очень символично. На этой площадке смогут круглый год встречаться, обмениваться опытом и лучшими практиками просветители, педагоги, представители научного сообщества со всей страны. Президентская платформа “Россия страна возможностей” вовлечена в проектирование направлений его работы: в центре уже побывали представители “Экспертного десанта” платформы, вчера стартовала образовательная программа для педагогов из ЛДНР, Херсона и Мелитополя. Инфраструктура центра станет хорошим подспорьем для многих начинаний», подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» Антон Сериков.

Символично, что участниками первого образовательного заезда стали педагоги из народных республик Донбасса, а также из освобождённых территорий Херсонской и Запорожской областей. Перед ними стоят важные задачи по восстановлению системы образования, интеграции передовых форматов и новых образовательных технологий, поэтому содержательные программы и продуманная инфраструктура центра, помогут им в дальнейшей работе.

Планируется, что Всероссийский образовательный центр «Машук» станет точкой притяжения для молодых педагогов и опытных экспертов России, площадкой для крупнейших образовательных и просветительских проектов. 

Партнёром образовательных программ Центра знаний «Машук» станет Российское общество «Знание».


Управление по информационной политике аппарата Правительства СК



Дата изменения: 22.08.2022 15:37:15
Количество показов: 430

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края