Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье мукомолы с начала года показали рост производства в 1,4 раза

01.09.2022
Актуальные темы

На Ставрополье мукомолы с начала года показали рост производства в 1,4 раза

Ежегодно в регионе собирают порядка 9 млн тонн зерновых, край по праву считается житницей страны. Это дает все основания к развитию собственной переработки, отметил в рамках состоявшейся в Железноводске торгово-закупочной сессии председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Мукомольные предприятия в текущем году показали значительный рост объемов производства - в 1,4 раза, что соответствует 184 тыс. тонн готовой продукции. Ставрополье обеспечивает 99% объема производства макаронных изделий в СКФО и по этому показателю входит в пятерку регионов-лидеров в России. Объемы производства макаронных изделий за семь месяцев текущего года превысили 32 тыс. тонн, что почти вдвое выше уровня прошлого года.

- Задача, которую ставит перед нами Губернатор Владимир Владимиров, - наращивать объемы экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы видим потенциал не в экспорте сырья, так как экспортная пошлина забирает у производителей часть прибыли, а в развитии собственной переработки, что позволяет оставлять добавленную стоимость в крае, - отметил Денис Полюбин.

Мощности ставропольских мукомольных предприятий позволяют сегодня перерабатывать более 1 млн тонн зерна и выпускать до 800 тыс. тонн муки в год. Однако по итогу 2021 года они были загружены менее чем на половину.

По словам Дениса Полюбина, мукомольно-крупяная отрасль нуждается в поддержке и модернизации, и работа в этом направлении ведется. Так, планируется реализация пяти инвестпроектов на общую сумму более 1 млрд рублей. Это строительство новых производств и модернизация уже имеющихся. В кондитерской отрасли планируется реализация четырех инвестпроектов на общую сумму 670 млн рублей.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 01.09.2022 10:36:22
Количество показов: 316

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края