Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 145 тыс. тонн подсолнечника уже намолотили аграрии Ставрополья

12.09.2022
Актуальные темы

Более 145 тыс. тонн подсолнечника уже намолотили аграрии Ставрополья

В крае продолжается уборка пропашных культур, ставропольскими аграриями убрана четверть площадей подсолнечника. Средняя урожайность, по оперативным данным регионального минсельхоза, составляет 19,6 ц/га, что на 4% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовый сбор составил 145,2 тыс. тонн.

- В настоящее время благодаря комплексу агротехнологических приемов и благоприятным погодным условиям удалось добиться увеличения урожайности подсолнечника. Активная уборка этой пропашной культуры ведется в 18 округах, в ближайшее время приступят остальные территории, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Наибольшие площади под подсолнечник отведены в Красногвардейском (23,2 тыс. га), Новоалександровском (23,1 тыс. га) и Ипатовском (20,4 тыс. га) округах. Не отстают и аграрии Труновского округа, где этой культурой засеяно порядка 18 тыс. га.

В текущем году, напомним, по поручению Губернатора Владимира Владимирова в крае были увеличены площади на участках гибридизации пропашных культур: сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. Это необходимо для ускоренного импортозамещения семенного материала. Планируемое производство семян подсолнечника составит 7,1 тыс. тонн, что в 5,5 раз больше от потребности региона.

Фото: минельхоз СК



Дата изменения: 21.09.2022 12:29:27
Количество показов: 317

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края