Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Президент поручил продлить и расширить программу социальной газификации

13.10.2022
Актуальные темы

Президент поручил продлить и расширить программу социальной газификации

Теперь в нее включат и социальные объекты

Глава государства, выступая на ключевой пленарной сессии международного форума «Российская энергетическая неделя», дал Правительству РФ ряд поручений по дальнейшему развитию программы социальной газификации.

В частности, речь шла о продлении программы после 2022 года. Владимир Путин также поручил региональным властям обеспечить предоставление субсидии нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участка. Субъектам РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности будет оказана поддержка за счет федеральных ресурсов.

- Ещё одно новое решение. Мы уже договорились включить в программу социальной газификации школы, подвести к ним сети. Считаю правильным, если в ближайшее время Правительство вместе с «Газпромом» примет аналогичное решение и в отношении медицинских организаций – поликлиник, больниц, ФАПов. Таким образом, ключевые для территорий социальные объекты – медицинские и образовательные – получат источник дешёвой и экологически чистой энергии, что особенно важно для сельской местности, – подчеркнул Владимир Путин.

По данным регионального министерства энергетики, промышленности и связи, число заявок на догазификацию на Ставрополье увеличилось до 4,5 тысяч, принято в работу 3205 обращений. На данный момент в крае уже догазифицировали более 2,5 тысяч домовладений. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу завершить эту работу в максимально короткие сроки. Планируется, что программа позволит провести газ в 11 тысяч домовладений.

По поручению главы Ставрополья 7 октября 2022 года принят закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в виде компенсации расходов на приобретение внутридомового газового оборудования», по которому нуждающимся ставропольцам выделяется единовременная денежная компенсация в размере до 50% от фактической стоимости приобретенного газового оборудования. В число получателей таких компенсаций вошли ветераны и дети войны, многодетные и малоимущие семьи.

Обратиться с заявкой на участие в программе социальной газификации, инициированной Президентом России, можно через официальный сайт «Газпром газораспределение Ставрополь», местные газораспределительные организации, а также сайт госуслуг и единого оператора газификации. Типовые формы заполнения заявок размещены на интернет-портале министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

                                                              

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 13.10.2022 16:34:30
Количество показов: 403

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края