Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Жители Ставрополья могут принять участие в Культурном марафоне

09.11.2022
Актуальные темы

Жители Ставрополья могут принять участие в Культурном марафоне

Онлайн-проект проходит в России до 9 декабря и посвящен моде и технологиям

Культурный марафон в этом году проходит в четвёртый раз и посвящен истории моды и роли технологий в её развитии. Формат мероприятия – онлайн. Эксперты подготовили для его участников интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность попробовать себя в научном проекте.

- История моды - это составляющая всего развития человеческой цивилизации, которая очень красочно характеризует каждую отдельно взятую эпоху. Всероссийский проект познакомит участников с эволюцией моды, расскажет о ее роли в развитии культуры и наоборот - о влиянии культуры на моду, - рассказала заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

По словам первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева, наряды, украшения и предметы декоративно-прикладного искусства могут рассказать современному поколению историю жизни различных этносов, познакомить с традициями наших предков, дать понимание, как видоизменялась мода от региона к региону.

- В моде культурное наследие тесно переплетено с технологическими новшествами и личным творчеством. Мы решили сделать с детьми исследовательский проект и подарить научному сообществу масштабный датасет - набор сведений о том, какую одежду носят в разных регионах России, - пояснила директор по продукту в Академии Яндекса Светлана Бочавер.

Культурный онлайн-марафон будет проходить до 9 декабря 2022 года. Присоединиться к нему могут все желающие - преподаватели, школьники всех возрастов и их родители.

По итогам марафона можно выиграть призы, а самые активные участники получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

Подробнее о Культурном марафоне по ссылке:

https://education.yandex.ru/culture/

Первый Культурный марафон состоялся прошёл в 2019 году и был посвящён миру современной культуры. В 2020 и 2021 году его темами стали культура народов России и кинематограф. С каждым годом количество участников растёт: к прошлогоднему марафону присоединился 1 млн учеников и 50 тысяч преподавателей. Культурный марафон является мероприятием межведомственного культурно-просветительского проекта Минкультуры РФ и Минпросвещения РФ «Культура для школьников». Партнером проекта является ООО «Яндекс».

 

Управление по информационной политике аппарата

Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 09.11.2022 13:00:24
Количество показов: 196

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края