Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В.Владимиров: Дополнительные доходы краевого бюджета будут направлены в социальную сферу

10.11.2022
Актуальные темы

В.Владимиров: Дополнительные доходы краевого бюджета будут направлены в социальную сферу 

Под председательством Губернатора Владимира Владимирова состоялось внеочередное заседание краевого Правительства. Утвержден проект закона о внесении изменений в краевой бюджет на 2022 год.

Как сообщила заместитель председателя Правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, с учетом предлагаемых изменений объем расходов краевой казны вырастет на 6 миллиардов и составит 179 миллиардов рублей.

Увеличение расходной части стало возможным благодаря перевыполнению плана по собственным доходам краевой казны, а также новым поступлениям из федерального бюджета.

Значительную часть этих средств – 1,6 миллиарда рублей - планируется направить на социальные выплаты, в том числе семьям с детьми. Дополнительные ресурсы потребовались в связи с увеличением количества получателей этих мер соцподдержки на Ставрополье.

Более 320 миллионов рублей выделяется для финансирования мероприятий по благоустройству в 8 территориях края.

На капремонт социальных объектов планируется направить 350 миллионов рублей. Из них 212 миллионов рублей - на ремонт и оснащение сельских ДК. Таким образом, всего на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы в 2022 году планируется направить более 6 миллиардов рублей.

Внесение изменений в краевой бюджет позволит дополнительно вложить значительные средства в развитие ЖКХ и инфраструктуры. Так, 502 миллиона рублей предусмотрено на завершение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

На 326 миллионов рублей будет увеличен краевой дорожный фонд, объем которого в итоге превысит 14 миллиардов рублей. С учетом поступившей суммы и в результате внутреннего перераспределения средств, около 1 миллиарда рублей дополнительно будет направлено на финансирование ремонта и строительства дорог местного значения, в том числе – на выполнение проектно-сметной документации по проектам 2023-2024 годов.

Также расширен объем резервного фонда Ставропольского края.

Увеличение расходов бюджета не приведет к росту долговой нагрузки на краевую казну.

- Региональный бюджет сохраняет устойчивость, планы по налоговым и неналоговым доходам на 2022 год выполняются с опережением. Это позволяет увеличивать вложения в программы развития края, в решение волнующих наших земляков вопросов. Поддержка людей, выполнение обязательств перед ними – этот принцип всегда является фундаментом нашей бюджетной политики. Этим же курсом мы продолжим следовать и в дальнейшем, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Проект закона будет направлен в Думу Ставрополья для прохождения парламентского рассмотрения.


Управление пресс-службы и информационной политики 

Губернатора и Правительства СК



Дата изменения: 10.11.2022 16:23:08
Количество показов: 253

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края